Главная - Новости / Акции - Отличия механических и кварцевых часов
Отличия механических и кварцевых часов

Принцип работы механических и кварцевых часов радикально отличается, но каждый из них обладает своими собственными преимуществами и особенностями.

Механические часы

Механические часы приводятся в движение исключительно за счет заводной пружины. Механизм, собранный из сотен деталей, порой называют «сердцем часов». В механических часах с ручным заводом их сердце начинает биться при прокручивании заводной головки, раскрывая тем самым ничем не передаваемые ощущения от процесса завода. Часы с таким способом завода отличаются от часов с автоподзаводом, в которых пружина заводится за счет движений руки.

Мастерство исполнения и долговечность жизненно важны для механических часов. При должном уходе они могут прослужить долгие годы и стать своего рода реликвией, которая передается из поколения в поколение.

Кварцевые часы

Существует три типа кварцевых часов, но всех их объединяет одно свойство — все они работают от электрической энергии. Аналоговые кварцевые часы похожи на механические, поскольку в них присутствует механизм со стрелками, но он приводится в движение за счет батарейки и точного осциллятора на кристалле кварца. Цифровые кварцевые часы показывают время на электронном дисплее, а не на классическом циферблате. Кварцевые часы на солнечной батарее используют различные источники света для заряда аккумулятора от солнечной батареи, который располагается под циферблатом. Такие кварцевые часы могут быть аналоговыми или цифровыми и определяться как питаемые от батареи или солнечного элемента.

Принцип работы механических часов

Все детали механических часов работают как единый механизм для создания непрерывной цепочки движений, которые позволяют часам с точностью отсчитывать секунды, чтобы вы могли следить за временем и фиксировать важные моменты в своей жизни.

Ручной завод

Идеальное решение для повседневного использования или особых мероприятий. Такие часы начинают следить за временем сразу же после завода и лучше всего работают при каждодневном заводе в одно время.

Механические часы с ручным заводом состоят из трех основных типов деталей, которые приводят их в движение. Первая деталь — заводная пружина. Она отвечает за запас хода и заводится за счет медленного и осторожного прокручивания заводной головки. Энергия ручного завода накапливается в заводной пружине, которая находится в барабанном колесе, и передается на вторую составляющую механизма — шестерни, которые передают энергию и перемещают стрелки часов. Затем эта энергия преобразуется из вращательного в колебательное движение с помощью спускового механизма, который отвечает за передачу энергии. В это же время энергия переходит и на третью деталь — балансирное колесо, чтобы продолжить вращательное движение. Балансирное колесо колеблется взад и вперед для поддержания точности хода. Точность хода поддерживает волосковая пружина, которая обеспечивает его невероятную равномерность. Стрелки крепятся к колесной системе, чтобы точно указывать время суток.

Автоподзавод

Механические часы с автоподзаводом, также известные как автоматические, идеально подходят для занятых людей, которые ежедневного их носят и не хотят заботиться о заводе вручную. Часы не останавливаются, если их регулярно носить. Чтобы обеспечить наиболее точный ход часов, их следует носить по крайней мере восемь часов непрерывно. После этого они смогут самостоятельно ходить еще в пределах 40 часов (1).

Механические часы с автоподзаводом состоят из трех основных типов деталей, которые приводят их в движение. Первая деталь — ротор. Это полукруглый грузик, удерживаемый на месте с помощью шарикоподшипника, который при движениях запястья руки с часами вращается, наматывая заводную пружину. Вторая деталь — эксцентрик. Он позволяет ротору вращаться вокруг центральной оси за счет силы гравитации. Вращение ротора затем передается на третью деталь — храповик, который является заводным механизмом, связанным с остальными деталями часов. Наличие храповика делает механические часы с автоподзаводом более громоздкими по сравнению с механическими часами с ручным заводом (2)

Преимущества механических часов

Чистая энергия

Механические часы — это экономичный и экологически чистый продукт, поскольку они не используют электричество, а их детали изготовлены из природных материалов (3). Такие часы считаются самыми безвредными для окружающей среды приборами.

Престиж

Механические часы заслужили престижную репутацию благодаря высокому качеству и красоте. Они традиционно считаются показателем успеха и хорошего вкуса.

Качество

Механические часы останавливаются, когда ими не пользуются какое-то время. Это позволяет сохранять энергию и снижать износ деталей механизма. При заботливом уходе и регулярном техническом обслуживании механические часы могут прослужить долгие годы и передаваться из поколения в поколение.

1. Источник: http://forums.watchuseek.com/f2/how-often-do-you-have-wind-hand-wound-mechanical-250806.html

2. Источник: https://automaticwatchesformen.com/how-does-automatic-watch-work

3. В механических часах присутствуют резиновые вставки, которые помогают удерживать детали на их местах. Эти компоненты не считаются природным материалом.

НАШИ МАГАЗИНЫ
г. Брянск, ул. Грибоедова, д.3, Салон часов "Хронограф"
+7 (4832) 66-54-36
ПН-СБ с 10:00 до 19:00
ВС с 10:00 до 17:00
Часовой сервис: ВС, ПН выходные
г. Брянск, ул. Объездная, д.30, ТРЦ "АЭРО ПАРК", Салон часов "Хронограф"
+7 (4832) 36-70-35
c 10:00 до 22:00
г. Брянск, ул. Объездная, д.30, ТРЦ "АЭРО ПАРК", "Casio Watch Factory" магазин островного формата
+7 (920) 600-24-24
С 10:00 до 22:00
г. Брянск, ул. 3-Интернационала, д.8, ТРЦ "БУМ сити", Салон часов "Хронограф"
+7 (4832) 51-01-43
С 9:00 до 21:00
г. Брянск, ул. Фокина, д.41, ЦУМ, Отдел часов "Хронограф" "ЦУМ"
+7 (4832) 42-05-95
С 10:00 до 20:00
г. Клинцы, ул. Октябрьская, д. 5, ТРЦ «Московский», Салон часов "Хронограф"
+7 (930) 820-30-43
c 10:00 до 20:00